趣蜜蜂
趣蜜蜂 > 苕子蜜 > 苕子蜜多少钱一斤(雪脂莲蜜市场价格)

苕子蜜多少钱一斤(雪脂莲蜜市场价格)

来源:趣蜜蜂 作者:一叶孤舟 时间:2021-08-26 09:08:11

苕子蜜营养丰富口感甜润,深受人们的喜爱,但市场上苕子蜜的价格混乱,大家对多少钱一斤还不清楚,为了大家更好的购买和食用,下面来介绍苕子蜜的价格多少钱一斤。

苕子蜜多少钱一斤(雪脂莲蜜市场价格)

批发价格

苕子蜜受质量和产地等因素的影响,并没有固定的价格,一般批发价格在30-50左右,一些优质的苕子蜜批发价格也能达到40元到60一斤。

零售价格

苕子蜜在市场上的零售价格也比较混乱,主要受产量、质量、品牌等多方的影响,苕子蜜一般售价在六十元到八十元左右,一些优质的苕子蜜可以买到一百多元一斤,在品种中是属于售价比较高的蜜种了,其实以前苕子蜜的售价并不高,只是由于它非常容易结晶且结晶后洁白如雪,所以一些商家将其称之为雪脂莲蜜,而售价也抬高了很多。

苕子蜜多少钱一斤(雪脂莲蜜市场价格)

与质量有关

苕子蜜的售价与质量有很大的关系,它由于色泽较浅、口感甜润而被列为一等蜂蜜,但是还是要看其的波美度,例如波美度达到四十二度的就是一级蜜,而在四十一度的就是二级蜜,在四十度的就是三级蜜,在三十九度的就是四级蜜,而不同等级的苕子蜜其售价自然不同。

与产量有关

苕子蜜的售价与产量也有一定的关系,它的流蜜量受气候的影响也比较大,例如在流蜜期气候良好天气晴朗适合蜜蜂采集,产量就会略高而价格就会相对应的略低一点,如果流蜜期时连续阴雨大风的天气,不利于蜜蜂采集花蜜,产量就会下降而价格就会高一些,毕竟物以稀为贵。

苕子蜜多少钱一斤(雪脂莲蜜市场价格)

与购买方式有关

苕子蜜的售价与购买方式有很大的关系,例如在它流蜜期时如果直接去蜂场购买,价格就会相对便宜一些,而如果在网上、商超、实体店或品牌店中购买,因为增加了运输、包装、人工、场地等一系列成本,所以售价就会相对高一些。

综上所述,苕子蜜的价格受地域和产地的影响略有不同,另外,苕子蜜的价格仅供参考,具体要以当地市场售价为准,实际购买时要多参考几家,仔细辨别。

趣蜜蜂原创
免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。已声明作者的文章属原创,未经作者许可不得进行转载。
>> 查看更多相似文章
发表评论
"趣蜜蜂"温馨提醒:
1、请勿发表违反国家法律评论;
2、评论请文明用语;
3、禁止发布广告评论。

验证码: 看不清?点击更换

已有 0 位网友发表了看法  查看所有评论
    相关阅读
    最新文章
    猜你喜欢
    蜂友们都在看